Q

メインテート5mgの副作用でしょうか。

年明け頃から脈拍が100を超えていることが多くなり、少し気になったので、先月末、循環器内科を受診したところ、発作性心房細動と診断されました。メインテート5mg、リスモダンR錠150mgを処方され、薬を服用するようになってから、倦怠感、立ち上がり時の立ちくらみ、ふらつきが頻繁に起きるようになりました。先週は感覚的には、2、3日何も食べてなかったかのようなふらつきで、まともに歩くことができませんでした。薬を服用するまでは、動悸がする程度で、大して重く考えてなかったのですが、一気に病人らしくなってしまった気分です。現在の状況のままで問題ないでしょうか。先生からは1ヶ月後、つまり今月末に来るように言われていたのですが、相談しに行くべきか迷っています
(20代/男性)

質問者:yama さん

5人の医師からの
回答があります

不整脈専門 先生

不整脈専門 先生による、yamaさんのメインテート5mgの副作用でしょうか。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。