Q

薬剤恐怖と減感作療法

私は薬剤に強い恐怖感があり、自分で使用したことがあり安全性がある程度わかっているものでないと内服薬も外用薬も使うことが困難です。

無理をして使用すると、激しい動悸をはじめ、お腹が気持ち悪い感じ、体がひんやりする感じ、その他、体に様々な不快症状が出てしまいます。副作用の可能性もあるかもしれませんが、おそらく気持ちの問題はかなり大きいと思います。 主治医の先生は、減感作療法?で、少しずつ慣れて行きましょう、と以前アドバイスくださったと記憶してますが、かなり前なので、主治医の先生は本当にそうアドバイスしてくださったか不安になってしまいました。

1、内服薬も外用薬も、多く使いすぎないように、の注意はあると思いますが、 通常量より少なく使った際に、何か副作用や体に負担、ということはあるでしょうか?効果がさがるということはあると思うのですが。

2、逆にうっかり通常量より3倍~飲んでしまうようなことがあっても、慌てて病院に行かないといけないことはないでしょうか?

よろしくお願いいたします。
(30代/女性)

質問者:リータン さん

15人の医師からの
回答があります

うし 先生

うし 先生による、リータンさんの薬剤恐怖と減感作療法への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。