Q

川崎病の退院後の発疹

3歳の娘が川崎病を患い、ガンマグロブリン2回投与で回復し退院しました。
退院後2週間で発疹が出ました。熱もなく、アトピー持ちのためアトピーだと判断しステロイド外用薬を塗ってましたが良くならず、診察してもらったところ、入院後3週間飲み続けているアスピリンの薬疹と判断されました。
退院後1か月飲み続ける予定だったアスピリンの服用をやめ、発疹は回復してきましたが、川崎病の後遺症が心配です。アスピリンのかわりにフロべンの服用お願いしましたが、同じような薬のため、やめたほうがいいと言われました。
そこで質問ですが、退院後2週間でアスピリン服用をやめて問題ないのでしょうか。また、フロべンを飲んだ場合同じ薬疹が出るものでしょうか。
仮に川崎病を再発したときアスピリンもフロべン服用できないとなると思うと効果的な治療出来ないのではないかと心配してしまいます。
ご回答よろしくお願いいたします。
(乳幼児/女性)

質問者:テル さん

3人の医師からの
回答があります

新潟の皮膚科医 先生

新潟の皮膚科医 先生による、テルさんの川崎病の退院後の発疹への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。