Q

免疫抑制剤の変更による体調の悪化

腎臓移植して約8年目になります。今まで、免疫抑制剤のタクロリムスを朝晩計4mg飲んでいましたが、先生からの勧めもあり、グラセブターを朝3mgに変更しました。朝だけ飲むため、薬の飲み忘れもなく、薬の濃度の波が緩やかだから、良いと言われました。この薬によるものかわかりませんが、体調がすぐれなかったり、せきが毎日続いたり、特にタンバクも薬を変えるまえまでは1ブラスが、薬を変えてから、ほぼ毎日2プラスになっています。風邪を引きやすくなったり、今まで高熱を出したことがなかったのですが、せきが続いてから急に熱があがり、最大で39.2まで上がりました。確かに薬を変える前には、仕事が忙しくてかなり遅くまで仕事をしていましたが、こういう症状があったため、免疫抑制剤を前に飲んでいたタクロリムスに戻そうと思っていますが、前飲んでいた薬に戻すことは可能でしょうか?前に飲んでいたタクロリムスのほうが、あきらかに体調が良いです。
(40代/男性)

質問者:グリーン さん

4人の医師からの
回答があります

うっし 先生

うっし 先生による、グリーンさんの免疫抑制剤の変更による体調の悪化への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。