Q

足の裏が腫れぼったく、色が紫色です

乳がんの治療で抗がん剤と手術を受けました
抗がん剤の一つパクリタキセルの副作用で手足の痺れがあります
治療終了後、足の裏がずっと赤かったのですが、半月ほど前から足の裏が腫れぼったくなり、色が紫色になっています。
しばらくさすると色は戻ります。
また足を上げていると紫色になることはありません。
ちょうどしびれていて、立つと力のかかるところが紫色になっているようです。
これは末梢神経障害でしょうか?それとも心臓病など別の原因なのでしょうか?
ちなみに糖尿病はありません。
もし行くとしたら何科を受診すればよいのでしょうか。

(50代/女性)

質問者:sinamon さん

8人の医師からの
回答があります

jinen 先生

jinen 先生による、sinamonさんの足の裏が腫れぼったく、色が紫色ですへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。