Q
解決しました

3才 薬の副反応で発疹?

3才の娘が、4月から風邪を繰り返し 耳鼻科でレントゲンを撮った所 急性副鼻腔炎と診断されました。

エリスロシンドライシロップW20%
ビオフェルミンR散
ムコダインDS50%
アレロック顆粒0.5%

を2週間分処方され28日の夜から飲んでるんですが、今日の朝 9時ごろ服用したあと30分くらいして顔を見たら右頬(目と耳に近いあたり)に発疹のようなものを見つけました。
浮き出てるわけではないんですが、赤みが薄っすらとありブツブツ出ていました。

ただ、騒いでいて出たのか薬の副反応なのか分からず、さらに30分後 幼稚園に着いた頃には発疹はもう消えかかっていました。

続けて服用しなければならない薬と言われてますし、原因が薬なのかも分からず どのようにすれば良いでしょうか?
薬のせいと断言出来ないから夜にまた服用しても問題ないのか、服用を止めて処方してもらった耳鼻科へ行くべきか、小児科へ行くべきなのか。

よろしくお願いいたします。
(乳幼児/女性)

質問者:yuzuMAMA さん

14人の医師からの
回答があります

おんぱ 先生

おんぱ 先生による、yuzuMAMAさんの3才 薬の副反応で発疹?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。