Q

ピルと、うつの関係性を教えてください

私は数年前から、PMS治療のため、低用量ピルのマーベロンを服用しています。

飲み始めから何の副作用もなかったので、種類を変えることもなくずっと続けています。

生理前だけの強い憂鬱やパニック、過食からは解放されましたが、ピルを飲み始めて1年ほどしたときから毎日に憂鬱感と無気力、倦怠感があります。会社に行けないほどの日もあるくらいです。

しかし特にこの数年、私生活に大きな変化はありませんし、なにが憂鬱なのか、なぜ無気力なのか自分でもわかりません。ストレスの心当たりもないまま、心療内科にもいきましたが、あまり有効な治療にはなっていないようです。

そんなある日偶然、マーベロンにでうつ傾向になる人がいるというネットの記事を複数読み、もしかしたらピルを飲んでるからなのでは?と以来ずっと考えています。

ピルをもらっている婦人科の先生は、聞いたことがないと…ピルは世界でも安全と認められていると言いますが、疑いがはれません。

マーベロンでうつになることはあるのでしょうか?また、副作用が1年以上経ってから起きるということはあるのでしょうか?

たくさんの方の見解が知りたいです。
教えてください。宜しくお願い致します。
(20代/女性)

質問者:みゆ さん

8人の医師からの
回答があります

ギュネコローク 先生

ギュネコローク 先生による、みゆさんのピルと、うつの関係性を教えてくださいへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。