Q

目薬の副作用

(1).
ロート製薬のアルガードコンタクトという目薬を目の痒みがあるため使用しています。

(主成分)クロルフェニラミンマイレン酸塩0.03%
コンドロイチン硫酸エステルナトリウム0.5%
ビタミンB6(ピリドキシン塩酸塩)0.01%

長期連用しても、差し支えが無いでしょうか?

やや高眼圧気味なので、アルガードにステロイドが入っているのか、また眼圧が上昇して緑内障になったりしないかと副作用が心配です。

(2).
特に目頭付近が痒くなり、出来るだけ掻かないようにしているのですが、掻きすぎたり擦り過ぎたりするとどういった眼病がおこるのでしょうか?
白目がゼリー状になると聞きましたが、ほっておいても大丈夫でしょうか?
(30代/女性)

質問者:ヨコ さん

5人の医師からの
回答があります

めだまマン 先生

めだまマン 先生による、ヨコさんの目薬の副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。