Q
解決しました

骨粗鬆症治療薬テリボンの副作用について

82歳の母は、6年前と昨年、3番目と4番目の腰椎圧迫骨折をしました。
そこで、医師から話のあった骨粗鬆症の注射テリボンの治療を受けてみることにし、現在、2回注射したところです。
副作用があることは聞いていたのですが、2回とも発熱、頭痛、動悸がして、かなり体調悪そうでした。
熱が下がっても、しばらくは体調不良のときの気持ちが残るようで、注射した日はずっと横になっています。

一回目のときは初めてだからかな、と思いましたが、2回目も同じ状態で、毎週、こんなに体調が悪くなる注射を続けることに気が重くなってきたようです。

テリボンを中止することは可能でしょうか? 1回目の発熱、頭痛は伝えたのですが、そういう人は多いから心配ないですよ、と言われました。
確かに心配ないのでしょうが、高齢になって、毎週、こんなに苦しむのは、あまりよいことのような気がせず、やめたい旨を伝えても良いでしょうか?

この冬、C型肝炎の新薬ハーボニー治療によりウイルスがなくなり元気になったところだったので、また元気のない生活では気持ちが後ろ向きになりそうで心配です。
アドバイスよろしくお願いいたします。
(50代/女性)

質問者:きらら さん

5人の医師からの
回答があります

taka991120 先生

taka991120 先生による、きららさんの骨粗鬆症治療薬テリボンの副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。