Q

抗生物質のアレルギーについて

14日夜、自宅で蚊のようなものに手の甲を刺され、手全体が赤く腫れました。15日朝腕が痛み、夜には肩まで痛みがまわったため、夕方皮膚科へ行き、鎮痛剤と抗生物質を処方していただきました。

抗生物質はセフェム系のセフカペンピボキシル塩酸塩(100mg)でその日の夜から服用を開始しましたが、下痢をし、16日昼には38度5分程度の発熱が夜まで続きました。薬の副作用とは思わずその日も服用していたのですが、夜には激しい下痢で、血液と思われる潰したトマトのようなものが所々混じっていて、腹部に赤い発疹も少し見られ、自己判断で薬の服用を中断してしまいました。

数年前にセフェム系の抗生物質(フロモックス)を服用した際も、40度近い発熱がありましたが、これはセフェム系の抗生物質に対するアレルギーと考えてよいのでしょうか。
他の抗生物質については、同じβラクタム系のペニシリン系にアレルギーがあります。
(30代/女性)

質問者:maki さん

13人の医師からの
回答があります

TKJ 先生

TKJ 先生による、makiさんの抗生物質のアレルギーについてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。