Q
解決しました

抗がん剤投与後の腕の腫れについて

乳ガンで術前抗がん剤治療を受けています。現在EC4回めで次回からドキタキセルとハーセプチンをする予定です。
今までは一回めに針が上手くささらさらくても二回めには上手くいっていたのですが、今回はずっと痛みを我慢しながら点滴して、やはり我慢出来ないと4回めでようやく痛みをともなわず針が刺さり点滴ができたという状態でした。
看護師さんは、青アザになったりしたら湿布してください。とおっしゃったので昨日は青アザになっているので湿布をしたところ、今度は今日になって違うところが腫れてきました。
大丈夫なのでしょうか?
何度か点滴中に漏れていませんか?と見ていただいたのですが、大丈夫だとおっしゃっっていたのですが、こういう事はよくある事なのでしょうか?
まだ抗がん剤治療が続くのでこんなこと言っては失礼ですが、上手くいく先生と上手くいかない先生に当たってしまう時にどうしたら良いでしょうか?
こんなこと聞いて申し訳ありません。
今後が不安です。
(50代/女性)

質問者:なな さん

6人の医師からの
回答があります

とある医者 先生

とある医者 先生による、ななさんの抗がん剤投与後の腕の腫れについてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。