Q

アイソトープ治療後低下症 チラージン

アイソトープ治療後一気に甲状腺機能低下症になりました。
チラージンs50を2錠から飲み始め、1週間でTSH17➡️TSH12に下がっていました。 いま現在薬を飲み始めて10日です。
怠さ、気分の落ち込みが酷く仕事にも行けない状態が続いているため、チラージン50を3錠とチロナミン25を処方されました。
ところが、飲み始めたら脈が常に90台になり、吐き気と不安感が酷くなってしまいました。
不眠にもなり、ソワソワします。
デパス0.5を飲んでも、不安感が残ってしまいます。
この症状は、チラージンやチロナミンの副作用でしょうか?
それとも、薬が増えることに対しての気持ちからきている症状でしょうか?
安定剤を増やすしか方法はないのでしょうか。
よろしくお願いします。
(40代/女性)

質問者:なかなか さん

1人の医師からの
回答があります

masatochan 先生

masatochan 先生による、なかなかさんのアイソトープ治療後低下症 チラージンへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。