Q

薬の副作用が出やすくなりました。

今年3月に子宮鏡による子宮筋腫の手術を行いましたが、そのあとから、それまでに飲みなれた薬も、副作用のようなものが出るようになってしまいました。

クラリスで、全身の脱力感とめまい。
テオドールで、動悸、というか胸の締めつけ感。

喘息、後鼻ろうがあり、どちらも昔から長期にわたり飲んだこともあるものです。

どの先生も、手術で薬があわなくなるというのは、あまり聞いたことがない、ということなのですが、実際に、日常生活に支障をきたすような症状が出るので、気になっています。
ちなみに、汗をかいたりすると、楽になったりします。

なにか、日常的に気を付けることとか、やった方がいいことがあるのでしょうか。
ちなみに、定期的な運動はしています。
(30代/女性)

質問者:みっきー さん

10人の医師からの
回答があります

孤独な循環器医 先生

孤独な循環器医 先生による、みっきーさんの薬の副作用が出やすくなりました。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。