Q
解決しました

タンナルビン服用後便の色変化 唸って起きる

初めまして。
7ヶ月の息子なのですが10日前から下痢が続いています。
1日10回以上で、おむつかぶれも酷いです。
小児科に受診し整腸剤と軟膏もらい様子見ていたのですがあまり改善が見られず4日前に二次性乳糖不耐症でミルラクト処方され下痢は少し良くなりましたが回数が変わらないと言うことで昨日タンナルビンが追加になりました。服用させたところ夜中に2回唸りながら起きてきて焦げ茶色の少し白いぶつぶつが混じった便をしました。普段は薄い黄色から緑色ですが便の色が変わったのは薬のせいでしょうか?またお腹が気持ち悪いみたいで唸りながらおならをします。明日より実家に帰省予定の為本日もう一度受診した方が宜しいでしょうか?自宅は富山で実家は和歌山になります。
宜しくお願いします。
(40代/女性)

質問者:nagi さん

9人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、nagiさんのタンナルビン服用後便の色変化 唸って起きるへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。