Q

抗がん剤の点滴針を刺した近くの皮膚が痛い

左側腕に、これまで2回、抗がん剤点滴を打ちました。
昨夜から、その2つの針穴近くの皮膚(4×2センチくらい)が、固くて痛みます。
今日になって、少し皮膚が赤くなってきたようです。
虫刺されではないです。

点滴した血管とは直接隣接していなくて、血管・2針穴から共に、1センチ離れた場所です。
2回とも点滴後に、青タンになりました。
2回目点滴(5月末)からは、既に1か月以上経っています。
点滴と何か関係は考えられますか?
1回目の時に処方された、デルモベート軟膏を塗っておけば大丈夫でしょうか。

(30代/女性)

質問者:ゆずりんぱ さん

15人の医師からの
回答があります

Ortho-tumor 先生

Ortho-tumor 先生による、ゆずりんぱさんの抗がん剤の点滴針を刺した近くの皮膚が痛いへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。