Q
解決しました

ピルの副作用でしょうか?

46歳女性です。
最近生理周期が短くなり量も多く貧血気味で(数値は9です)婦人科受診。
先週、月曜日から症状を軽くさせるためソフィアAというホルモン剤を飲み始めました。
最初の2日は軽い吐き気だけでした。
木曜日から、身体がだるく起き上がれません。
吐き気などはありません。
身体に力が入らなくなります。
また睡魔がすごいです。
とにかくダルくてドライヤーを持つのもやっとなのどすが、更年期障害なのでしょうか?
副作用なのでしょうか?
急になので戸惑っています。
電車に乗るのも急に怖くなり冷や汗がでます。
三時間くらい寝ると何とか良くなりますが、朝はダメです。
薬の副作用を見てもあまりこういう症状は書いてなかったので不安です
横になって休みしばらくすると動けますが休みながらです。
薬を飲む前も不調はありましたが、こんなに体は重くなく何とかしたいです。
勝手に止められないそうなので仕方がないのでしょうか?
(40代/女性)

質問者:なみなみ さん

7人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、なみなみさんのピルの副作用でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。