Q
解決しました

薬の副作用でしょうか?

去年の春頃自宅近くの病院で糖尿病と診断され、薬のみですが治療を開始しました。飲み初めてから血糖値は少しずつ良くはなってきてるのですが、酷い下痢になるようになりました。治療前は何ともなく、治療開始してからずっとです。薬を飲むと下痢になり、時には仕事中や睡眠中まで…仕事に集中出来なかったり寝るとお漏らしするようになり、それが怖くなりなかなか寝れず毎日睡眠不足になります。飲まなきゃ飲まないで下痢にはなりませんがその代わり治療にならず血糖値が下がりません。かかりつけの医師に相談しても「おかしいですね」で話が終わってしまいます。薬の副作用なんでしょうか?それとも他に原因があるのですか?ちなみに薬は1日二回、オイグルコンとメトホルミンを一錠づつ、朝と夜、食事後に飲んでます。
(30代/男性)

質問者:ひらりん さん

19人の医師からの
回答があります

もんちゃ 先生

もんちゃ 先生による、ひらりんさんの薬の副作用でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。