Q
解決しました

ディナゲスト減薬について

いつもお世話になっております。

ディナゲストを1年半ほど飲み、卵巣が小さくなってきたので、1日2錠から1錠に変えました。

変えてから3週間ぐらい経ちますが、不正出血はなく、今まで通り過ごしています。

しかし、体重増加、胸が大きくなる、ニキビが増えるという症状が目立ちます。

年齢が34のため、加齢のせいかなとも思います。
ディナゲストを飲み始めてからも体重、ニキビは気になってましたが、落ち着いていたのに、薬を減らすとまた体重もニキビも増えました。胸が大きくなるというか、張っているというのか、そのことも気になっています。

ディナゲストを減らしたことは原因に当てはまりますか?
当てはまる場合、どうしたら解決するでしょうか?
(30代/女性)

質問者:みさ さん

7人の医師からの
回答があります

星明かりの自由医師 先生

星明かりの自由医師 先生による、みささんのディナゲスト減薬についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。