Q
解決しました

今まで使っていた保湿剤を使うと赤くなる

2歳の息子に0歳の頃から小児科で処方されている ビーソフテンとプロペトの混合 保湿剤を、寝る前に顔に塗っていました。
最近、塗り忘れていたことがあり、それでも綺麗な肌を保っていたのですが、一週間ぶりに塗ってみると、朝起きてみたら おでこや 目の周り頬が真っ赤になっていました。

皮膚科でいただいた、ステロイドを塗ると治り、保湿剤のせいではないと言われたので、また保湿剤を塗るのですが、塗った時ばかり顔が赤くなります。

ずっと使っていた保湿剤で、今までは赤くなることはなかったのですが。

原因は何なのでしょうか?使用をやめたほうがいいのでしょうか?
やめると肌の赤みはなくなり、綺麗なのですが、一週間ほど経つと カサカサしてしまいます。
(乳幼児/男性)

質問者:かおりん さん

6人の医師からの
回答があります

定年前の皮膚科医 先生

定年前の皮膚科医 先生による、かおりんさんの今まで使っていた保湿剤を使うと赤くなるへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。