Q

ビクトーザ気分の悪さ食欲0頭がぼーっとなる

質問お願いします。
糖尿の数値A1Cが6.6から急に?7.1に上がりビクトーザの注射が始まりました。
注射しだして5日目になります。
元々風邪薬など効きすぎて手が震えたり脱力感などでるので薬はあまり使わないタイプなんですが注射をはじめて5日間気分の悪さでご飯が食べれません。
処方された時に食欲なくなったり気分悪くなったりするけど1ヵ月は様子みたいので中止しない様に言われたし食べれないのはダイエットになる!くらいに思ってたんですが昨日は気分の悪さとアタマがぼーっとする感じ?で思考能力もなくなる感じ?までなりました。←食べれてないからなのかな?と思いましたが今朝起きたら普通に戻ってました。
いつも朝注射をして昼過ぎから薬が効く感じで気分悪くなったり頭がへんな感じになったりなんですが副作用なんですか?ご飯食べれないからですか?
こんな感じが続いててビクトーザ打つの続けても大丈夫なんでしょうか??
(30代/女性)

質問者:みぃ さん

9人の医師からの
回答があります

すこやか 先生

すこやか 先生による、みぃさんのビクトーザ気分の悪さ食欲0頭がぼーっとなるへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。