Q

コレステロールを下げる薬の副作用?

今月の20日からコレステロールが異常に高く、アトルバスタチンという薬を飲み始めたのですが、両方の腕が筋肉痛みたいな感じになりました。普通の筋肉痛とは違うかもしれませんが、押すと全体的に痛みます。押さなければ特に気にはなりませんが、副作用だったら怖いので飲むのをやめました。日、月、火曜と飲むのをやめ、今日病院に行ったんですが、先生は普通は筋肉痛なんてならないんだけどな~しばらく薬とめて様子みましょうかと言って血液検査とかしませんでした。コーラ色のおしっこは出てません。血液検査はしなくても大丈夫でしょうか?おしっこが普通なら大丈夫でしょうか?なんだかトイレいくたびに気になっておしっこ見てしまいます。
(30代/女性)

質問者:asoy さん

9人の医師からの
回答があります

クルテク 先生

クルテク 先生による、asoyさんのコレステロールを下げる薬の副作用?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。