Q
解決しました

胚盤胞移植後の出血

体外受精をしています。
先週の土曜に5日目胚盤胞をホルモン補充周期にて移植してきました。

今使っている薬はエストラーナテープ4枚、ルトラール朝夕1回2錠、ルティナス膣錠朝夕1回1錠です。

移植の時に子宮の入り口が赤くなっていると言われました。

本日BT2なのですが夜中にトイレに行ったところルティナスの溶けたものが茶ピンクっぽい色でした。
そして今朝もトイレで薄赤色の出血、膣錠をした際にはアプリケーターに赤茶色の血がついていました。

原因は色々考えられると思いますが、移植からこんなに早く生理になることはありますか?
ホルモン補充周期なので関係ないかもしれませんが普段は31日周期くらいです。
今はまだ22日目なのに。

そしてこれは病院に連絡して受診の必要はありますか?

分かりづらい文章ではありますが宜しくお願い致します。
(30代/女性)

質問者:gd さん

2人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、gdさんの胚盤胞移植後の出血への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。