Q
解決しました

生理について

いつもお世話になっております。
子宮内膜増殖症予防でデュファストンを2週間処方されているのですが、毎月服用途中から生理が始まり大量出血なのですが、今月は服用7日目から始まりおりものに少量の出血が混じっただけで3日間で終わりました。
内膜は剥がれてないですよね…?
基礎体温を測っていて、体温が上がってから服用を始めたのですが排卵してなかったのでしょうか?
いつも服用途中から生理が始まってもそのまま薬を飲みきって下さいと言われるので今も服用していますが服用しても大丈夫でしょうか?
尚更、内膜を厚くしてがんになる状態を作っているのではないでしょうか?
いつもと違う生理?なので戸惑っています。
がんの前兆とかじゃないでしょうか?
貧血が酷くて出血が出ない事はありますか?
こんな事は始めてなので不安です。
どうぞ宜しくお願い致します。

(40代/女性)

質問者:かりん さん

5人の医師からの
回答があります

パート婦人科医 先生

パート婦人科医 先生による、かりんさんの生理についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。