Q

薬アレルギーの症状でしょうか?

日曜の昼頃から若干頭痛があり、市販薬のバファリンを飲みました。月曜になると頭痛が激しくなり、更に腰痛、吐け気も加わりました。
火曜になると更に激しくなったので病院に行きました。
ただの風邪だろうと言うことでお薬を貰いましたが、前回風邪の時粉薬も入っていて、粉薬が苦手なので錠剤に変更してもらいました!
薬を飲むと頭痛、腰痛はほぼ治りましたが、吐き気は治らず、今日の朝になってみぞおちの辺りが痛み始めました。
ソファに座るとみぞおちに響く感じで息苦しいです。
私は10年前、パブロンを飲んで白血球減少症になり、パブロンが体に合わないと言われ一週間ほど入院しましたが、その時もみぞおちの辺りが痛み、息苦しかったです。
医者にはパブロンが体に合わない事を伝えています。
(20代/女性)

質問者:えみこ さん

17人の医師からの
回答があります

hero2005 先生

hero2005 先生による、えみこさんの薬アレルギーの症状でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。