Q
解決しました

抗生剤の副作用?

副鼻腔炎との診断で一昨日からジェニナックを夕食後2錠服用しています。
飲んだ後しばらく、して体が熱くなるような気がして翌日服用後また熱く感じたので熱を測ってみると37.1℃ありました。(普段はたぶん午前中で35.9℃くらいです)その後、しばらくして段々熱が下がり36.3℃になりました。

食後すぐに飲んでいたので、食事で体温が上がっただけかも?と思い、
今日は夕食後すぐでなく20分(36.3℃)服用→30分後(36.9℃)になっていました。(そして30分後からまた下がり始めています。)  
これは、ジェニナックの副作用による発熱なのでしょうか?

ちなみに今日の朝食後、すぐに体温を測ると36.3℃で別のお薬を服用してから30分後に測っても36.8℃になっていました。

普段小まめに熱をはかることなどないので、よくわからないのですが、ジェニナックの副作用でなく生理現象?で熱が上がり下がりしているだけなのでしょうか?

それ以外の変化は感じないのですが、あと2日分あるので
どうするか悩んでいます。
(40代/女性)

質問者:オレンジ さん

9人の医師からの
回答があります

40代整形外科医 先生

40代整形外科医 先生による、オレンジさんの抗生剤の副作用?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。