Q
解決しました

デパスの副作用について

いつもお世話になっております。

不安障害とめまいがある為
頓服でデパス0.5ミリを1日1〜2回服用しています。

めまいはふわふわとしためまいで
CT、MRIの検査をしましたが
何も問題がなく、ふわふわしてきたら
デパスを服用します。

特に夕方から寝るまでが一番辛いのですが、
先日かかりつけの耳鼻科に行ったところ
めまいはデパスが原因ではないかと
言われました。

ですが、デパスが効いてくると
ふわふわめまいは落ち着きます。
そしてデパスが切れてきたころに
またふわふわとめまいがし出します。

もうデパスは1年以上服用していて
めまいが出だしたのは今年の3月頃です。

これはデパスの副作用なのでしょうか?
長く服用していて、急に副作用が出る事も
あるのでしょうか?

ご相談に乗って頂けると有難いです。
どうぞ宜しくお願い致します。
(30代/女性)

質問者:aloha さん

20人の医師からの
回答があります

関西の精神科医M 先生

関西の精神科医M 先生による、alohaさんのデパスの副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。