Q
解決しました

心筋梗塞の薬の副作用について

先日質問し、先生方のアドバイス通りに受診したところやはり心筋梗塞を起こしていました。
カテーテルとステントの治療後、バイアスピリン100mg、エフィエント3.75mg、タケキャブ10mg、クレストール錠5mg、アーチスト2.5mg、エナラプリル2.5mgの全部で7種類服用しています。10日ほど入院し、9月1日より仕事の復帰をしました。今回の質問ですが…、入院時より両腕にじんましんの様な発疹の様な痒みのあるボツボツが出ています。また一昨日位から腹痛や、体のダルさ、筋肉痛、発熱の様な症状が出ていて薬の副作用なのでは…?と感じています。ただ、風邪のような気もするしどちらとも言えず…。かと言って薬を勝手に止めたりとかはないのですが、副作用と考え病院にかかった方がいいか悩んでいます。
よろしくお願いします。
(20代/男性)

質問者:とこ蔵 さん

12人の医師からの
回答があります

Naika 先生

Naika 先生による、とこ蔵さんの心筋梗塞の薬の副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。