Q

排尿の異常について2

6/12に、「排尿の異常について」で相談したものです。
(1か月前、抗がん剤治療を終えました)

その後、尿検査で高かったリン酸塩の値は異常が出なくなり、
見た目にも濁らなくなり、尿の泡立ちも少しずつ少なくなってきました。
排尿後の灼熱感は、以前ほどではないですが、まだ感じます。

気になっているのは、ここ1週間以内で、尿の出が悪くなってきたことです。
具体的には、排尿が細い、勢いがない、尿量も少ない時が多くなってきました。

2週間前頃には、2・3日間だけですが、体全体のむくみがあったことがあります。
足のむくみも抗がん剤やってから、出るようになりました。

関係ないかもしれませんが、ここ1週間で胸か喉のつかえを感じます。
焼けるようなものではなく、酸っぱいものは感じません。

どんな病気が考えられますか?
抗がん剤の副作用でしょうか?(投与から1か月経っています)
明後日には、検査でPETをするので、造影剤とかやったら臓器に影響がないか不安です。

(40代/女性)

質問者:ゆずりんぱ さん

14人の医師からの
回答があります

陶山 俊輔 先生 プロフィールを見る

陶山 俊輔 先生による、ゆずりんぱさんの排尿の異常について2への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。