Q
解決しました

抗がん剤終了後から筋肉に力が入らない

昨年末乳がんがの手術、4月から6月末まで抗がん剤(TC療法4クール)で治療しその後はホルモン剤(タモキシフェン)を2ヵ月服用しておりました。
今月後半に乳房再建のインプラント入れ替え手術があるのでホルモン剤は9月頭から服用を一時中止しています。

質問なのですが、抗がん剤4クール目が終わった頃から筋肉に力が余り入らないような感じで、寝起きやしばらくじっとしていた後などすぐに立ち上がる事が出来なくなりました。
骨盤がカクカクするような歩き方になってしまいます。(しばらく歩いてると直る)
和式のトイレなどもしゃがんでいる事が辛く、階段も手すりに捕まり一段一段降りるような状態です。
立ち上がった時など足の裏が痛かったり手の平も痺れがあり力があまり入りません。

ちょうどホルモン剤を飲み始めた頃だってので最初は主治医も薬の副作用を心配していたようですが、タモキシフェンにはそういった副作用は余りないようです。
今は薬の服用を中断していますがあまり症状は変わりません。

次に主治医が指摘したのが抗がん剤の副作用がまだ残っているかもしれないとの事で、しばらく様子を見るよう言われています。

もし抗がん剤の副作用だったとして、今月の形成外科での乳房再建の手術には何か影響はないのでしょうか?
全身麻酔での手術で1週間入院予定です。

また、抗がん剤の副作用じゃなかったとして、他に考えられる原因はありますでしょうか?
まったく別の病気の可能性とかありますか?

形成外科の主治医にも筋肉の話はしましたがさらっと流されました。

とにかく手術が心配なので不安を取り除けたらと思っています。何かご意見お聞かせ下さるとありがたいです。
(40代/女性)

質問者:3555 さん

16人の医師からの
回答があります

中込 晃 先生 プロフィールを見る

中込 晃 先生による、3555さんの抗がん剤終了後から筋肉に力が入らないへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。