Q
解決しました

足のつけねに突然の冷感

七月末に足のつけねに楕円形の赤みができ、
「なんかちょっと痒いかな」
と思い市販のレスタミン軟膏を塗ったところ、小さい水ぶくれがたくさんできてしまいました。
皮膚科を受診し、「薬疹かなぁ」と医師からステロイド入りの塗り薬をいただきました。
水ぶくれはすぐにかさぶたへ変わり、かさぶたから治るのには少し時間がかかりましたが、赤みが出てから治るまで特にかゆみも痛みもありませんでした。

数日後から、その足のつけね部分が時々、冷感湿布をつけたかのようにヒヤッとするようになりました。
水でもかかったか?と感じるような冷たさです。
一体なんなのでしょうか?

正直冷感がするだけで特に問題はないのですが、何か大病が隠れていたら怖いと思い、ご相談させていただきました。
(30代/女性)

質問者:とりまる さん

6人の医師からの
回答があります

うし 先生

うし 先生による、とりまるさんの足のつけねに突然の冷感への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。