Q
解決しました

副作用でしょうか?

痔、胃の不調で消化器外科に通院しています。先日胃カメラをし、胃底腺ポリープはありましたが問題ないという事で、ラベプラゾールを処方されました。その後再受診し、主治医にラベプラゾールを服用しても胃もたれが続くと相談し、腹部超音波検査もしていただきましたが、やはり問題はないとのこと… とりあえず、ラベプラゾールにガスモチンを追加し痔の方でマグミット錠も処方していただきました。その日の夕食後から新たにガスモチンの服用を始めました。まず、少しドキドキした感じかありましたが、それは2日程で気にならなくなりました。しかし、今度は喉がつかえるような感じと、ガスが腹部にたまる感じが毎食後に起こります。ガスモチンは毎食後に服用するよう指示されています。また胃もたれしている感覚も、特に昼食後は続いています。ガスモチンは私に合わないのでしょうか?もう少し続ければ慣れるものでしょうか?服用を始めて4日目になります。
(40代/女性)

質問者:メルメル さん

8人の医師からの
回答があります

ニンニキニキニキ 先生

ニンニキニキニキ 先生による、メルメルさんの副作用でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。