Q
解決しました

抗生物質の副作用

2週間ほど前から歯根膜炎で炎症を抑える為にクラリスとかカロナール(痛い時だけ)を服用しております。
今までクラリスを服用して下痢はあったのですが、ここ数日にのど、唇、手の平の乾燥(乾燥肌)が出てきました。唇はリップクリームを塗ってもゴワゴワしている感じです。
月末に2週の2回に渡り歯根膜炎(上下の歯)の手術を予定しております。
ペニシリンとセフェム系の抗生物質アレルギーがあるため、手術後もクラリスとカロナールを処方すると歯科医からも言われております。
クラリスを服用しなくなれば、下痢や乾燥肌の副作用は軽減されますでしょうか?
前記の様にクラリスで下痢はあるものの乾燥肌になった事が無かったので、大きな副作用にならないか不安です。
回答宜しくお願い申し上げます。

(30代/女性)

質問者:ハナシロ さん

8人の医師からの
回答があります

うし 先生

うし 先生による、ハナシロさんの抗生物質の副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。