Q
解決しました

リリカの副作用、太る?

現在、リリカ75mgを朝夕服用中です。脊髄障害性の下肢痛のため。服用を開始して丸3ヶ月になります。開始当初は顕著な副作用はなかったのですが、ここに来て、非常に気になる事がありました。

それは、、なんと一週間で6Kg太りました。腹回りに急に肉(?)が付いた感じです。元々痩せ型(180cm 65Kg)で、従来より体重変動は少なく、+/- 1~2Kgがせいぜいです。

食べる量が急に増えたとか、運動量が減ったとかは一切なく、変わらない生活をしています。6Kg増えた後は変わらず、増えも減りもしない状態です。

リリカの副作用として「太る」はよく言われている様ですが、こんな短期間で6Kgも太ると、さすがに他の健康状態に影響しないか心配です。このまま服用を続けて本当に大丈夫でしょうか?できれば服用を止めたいですが、下肢の疼痛も深刻なため、それも難しいです。
(40代/男性)

質問者:タニダ さん

18人の医師からの
回答があります

関西整形外科 先生

関西整形外科 先生による、タニダさんのリリカの副作用、太る?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。