Q
解決しました

視力の低下。薬剤アレルギーの影響ですか?

私はNSAIDsとアセトアミノフェンにアレルギーがあります。誘発試験の際、スタートの1/60量で薬疹と喘息発作が起きました。
2週間ほど前に両目とも流行性角結膜炎と眼科で診断され、クラビット点眼液1.5%とブロナック点眼液が処方されました。
病院にも薬局にも禁忌薬の話しはしてあったので、何も疑わず、医師の指示通り点眼していたところ日に日に症状が悪化し、4日目には眼痛で瞬きもできず、目もうっすらとしか開けられない状態になりました。ゴロゴロした感じも強く、白眼の部分もブヨブヨした感じで、真っ赤に充血していました。
同時に発症した主人は同じ点眼液で症状が改善してきたのに変だと思い、薬局の薬剤師さんに相談したところ、ブロナックがNSAIDsだったと判明しました。
すぐに医師に相談して、ブロナックを止めて、オドメールとネオメドロール眼軟膏に変更してもらい、使用して1日で症状は劇的に改善されました。
その後、1週間が経過し、眼の腫れも充血もなくなり、治癒したと診断されたのですが、視力が左右で違っている、どれだけ近づいても文字がぼやけている、視界の一部分が白く曇って見える、眼のゴロゴロ感が残っているなどの症状が継続しています。
これは薬剤アレルギーを起こしたからなのでしょうか?それとも結膜炎の影響なのでしょうか?また、治るのでしょうか?
仕事がらパソコンを操作すること、車を運転することが多いのでとても不安です。
(30代/女性)

質問者:さと さん

7人の医師からの
回答があります

ままま 先生

ままま 先生による、さとさんの視力の低下。薬剤アレルギーの影響ですか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。