Q
解決しました

アトピー 脱ステロイド 細菌感染

アトピーの脱ステロイド治療を2月末から行ってます。
7月末に経過がだいぶ良くなりずっと服用していたダラシンカプセル抗生物質を医師の判断の元、やめました。
その数日後直ぐ、小さい水疱のような湿疹が顔中に広がり再び病院で診てもらうと、抗生物質をやめた事による細菌感染だと言われました。
そこから先週火曜日までまたダラシンカプセルを服用し、同じような症状は出ずに済んだのですが、火曜日にもう一度ダラシンカプセルをやめてみましょう。とのことで、やめたのですが昨日あたりたからまた小さい水疱が出てきて、本日は顔全体に湿疹が広がりました。
前回と同じ症状なので抗生物質をやめたせいだと思うのですが、ダラシンカプセルが手元になく、明日も病院はお休みなのでどうしたものかと…
家にはダラシンカプセルの前に服用していたミノマイシンがあるのですが、こちらを代用しても大丈夫でしょうか?
よろしくお願いいたします。
(20代/女性)

質問者:seira さん

11人の医師からの
回答があります

神奈川の耳鼻科医 先生

神奈川の耳鼻科医 先生による、seiraさんのアトピー 脱ステロイド 細菌感染への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。