Q
解決しました

クラリスの副作用でしょうか

喘息の治療中です。
スピリーバ、アドエア、シングレアを処方されています。
先週から風邪をひき、黄色い鼻汁と咳が出るため追加でクラリスロマイシン、コルドリン、カルボシステインが処方になり、内服して4日目です。
体調は回復傾向で喘息もコントロールされております。

鼻汁も透明になりましたが、追加処方を内服して以来、手の振戦があるのと、寝つきの悪さからこのところ睡眠不足で、変な時間に眠くなるので困っています。
何か薬の影響でもあるのでしょうか?
(テオフィリン、メプチンは振戦や動悸のため1ヶ月前から中止になっております)

なお、クラリスは明日までなので、飲みきる予定でありますが中止しなければならない程度のものであるとお考えでしょうか?
(40代/女性)

質問者:モル さん

4人の医師からの
回答があります

doctol 先生

doctol 先生による、モルさんのクラリスの副作用でしょうかへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。