Q
解決しました

トフラニールの離脱症状

80歳の母親が帯状疱疹で皮膚科に通院しています。

1ヶ月以上になりますが、痛みがとれず、帯状疱疹後神経痛になってるかもしれないとのことでした。

薬は、

テグレトール  100mg ×2
リリカカプセル 75mg ×2

でしたが、痛みがひどいので、2週間前から

トフラニール 25mg ×1

追加になりました。

しかし母親がめまいがするということで、勝手に3日前からトフラニールをやめていました。

今日、めまいが酷くなり、腕が痙攣したように勝手にガクガク動きます。

かかりつけの病院が、今日休診なので行かなかったのですが、明日まで様子見で大丈夫でしょうか?

すぐにどこかの病院で診てもらった方がいいですか?

個人的には、トフラニールを勝手にやめたので、離脱症状がでているかもしれないと思っているのですが…
(70代以上/女性)

質問者:51 さん

1人の医師からの
回答があります

doctol 先生

doctol 先生による、51さんのトフラニールの離脱症状への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。