Q

背中が痛い。インスリンの過剰投与。

自分の母親の話です。
少し前から背中が痛く、身体がだるかったそうで、血糖値が300前後の日が続いており、体重が5キロ減ったとのことで心配しています。
糖尿病でインスリン注射を使ってるのですが、ここ2週間で沢山食べたいがためにインスリンを通常の2倍の量を摂取していたらしく、それが原因じゃないかと言っております。
(今後そのような事はしないように叱りました)
かかりつけ医に相談したそうですが、様子を見ましょうとの事で特に検査などはなかったそうです。
背中が痛く、立ち上がると辛いようで、座ってると楽と言っています。時々胃も痛いとの事です。身体がだるく食事もかなり少ないのですが血糖値がずっと300前後との事です。
膵臓か肝臓が悪くなってるんじゃないかと思うのですが、何が考えられるのか教えて頂きたいです。
またこのような症状でしばらく家でゆっくりして様子見でも大丈夫なんでしょうか。
ご回答お待ちしております。
(50代/女性)

質問者:みき さん

3人の医師からの
回答があります

もんちゃ 先生

もんちゃ 先生による、みきさんの背中が痛い。インスリンの過剰投与。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。