Q
解決しました

抗がん剤の副作用について

いつもお世話になっております。

乳ガンステージ3で、術前化学療法後、手術ということで、現在合計8回の化学療法を終えました。
最初の4回のEC治療はさほど生活に影響がなかったのですが、ドセタキセル➕ハーセプチンをしていくうちに、回を重ねるごとに体力が低下して3回4回めになり、階段がまともに登れなく何度も休み休み、歩くのも遅くなってしまいました。
あまりに足が鉛のように重いので、それまで運動していたのができなくなり、マッサージにいったらかなり筋肉がはっているといわれました。
マッサージしても改善せず、このような状態はかなり続くものなのでしょうか?
改善策はあるのでしょうか?
宜しくお願いいたします。
(50代/女性)

質問者:なな さん

13人の医師からの
回答があります

ドクターS 先生

ドクターS 先生による、ななさんの抗がん剤の副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。