Q

気分が悪くなるのは薬があっていない?

現在、統合失調症で治療中です。音に過敏で疲れてしまい、やる気が出なく、いつもベッドで寝込んでいます。
夜は寝ていますが、目の下にクマができます。
主治医にリスペリドンとバルプロ酸ナトリウム、エビリファイを出して頂いてます。
主治医はエビリファイで意欲を出すのが目的だそうです。
しかし、エビリファイを服用したところ、気分が悪くなり、吐き気がしたので2日間で飲んで止めました。
気分が悪くなった事は主治医に伝えました。
そうしたところ、続けて飲んでくださいと言われましたが不安です。気分が悪くなるのは薬があっていないのですか?

この薬は以前、服用していて2カ月ほど自己中断してしまった為、服薬を再開したところ、薬が効かないと主治医に言われました。
(20代/女性)

質問者:森と猫 さん

4人の医師からの
回答があります

A.マンスン 先生

A.マンスン 先生による、森と猫さんの気分が悪くなるのは薬があっていない?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。