Q
解決しました

体の吹き出物とホルモン療法中の出血について

更年期障害にて前半プレマリン、後半プレマリンとデュファストンを合22日間服用して1週間の休止期間を設けて再び投薬するサイクルをすでに1年半以上続けています。
今回休止期間に消退出血が現れず
その後本来の休止期間にプラスして1週間、合計2週間の休止期間後投薬再開したところ
その3日後に生理のような状態になりました。
薬を飲み続けているのに出血があり驚いています。

またさらに関係があるのかわかりませんが
ちょうど薬を飲み始めた頃より
体の主に腰から胸のあたりの柔らかい皮膚を中心に
おできのようなものが毎日ひとつずつ出現してます。

これはいまの自分の体の状態と何か関係あるのか、
また

これらの症状は何科で相談したら良いのか
アドバイスお願いします。
(40代/女性)

質問者:おきもん さん

4人の医師からの
回答があります

yoiyoi 先生

yoiyoi 先生による、おきもんさんの体の吹き出物とホルモン療法中の出血についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。