Q
解決しました

筋肉注射後の痺れと痛み

この前、筋肉注射による痺れについて投稿させて頂いたいんこです。大腿に筋肉注射した次の日、注射の部位がひきつるような痛みがあり歩きにくくなりましたがなんとかその日の仕事を終えました。その後少しずつ刺した部位の痛みがやわらいできたかなと思い初めた時、明らかに左足に痺れを感じるようになりました。その日の夜のお風呂で、筋肉をほぐしてしたらよいと言うのを読みもんでいたら、その夜大腿を中心に足全体にまさしく針を刺したようなビリビリした痛みが強く出だしました。痛みで寝れません。それも両足です。やはり神経損傷でしょうか?時間の経過で本当に治るのでしょうか?このままの状態が続いたらと思うと恐怖と後悔でいっぱいです。よろしくお願いします。
(40代/女性)

質問者:いんこ さん

15人の医師からの
回答があります

はまちゃん 先生

はまちゃん 先生による、いんこさんの筋肉注射後の痺れと痛みへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。