ボトックスの副作用

person20代/女性 -

ボトックスの影響で自律神経失調症になりますか?

去年の7月末に美容目的で両エラにボトックスを5mg注射した直後、動機と冷や汗が出て、
その後毎日、熱感(熱は出ていない)や、めまい、全身倦怠感、吐き気や胃痛に悩まされるようになり、ベッドから出られなくなりました。打たれる前まで体調は崩していませんでした。

実は半年に1度はエラボトックスの施術は何度も受けてきたのです。今までは打っても何もありませんでした。

大きな病院を何件かまわり、
脳のCT、耳の検査、血液検査、ホルモン検査など受けましたが、結果は異常なし。自律神経失調症ではとの答えを何処でももらいました。
ボトックスのことも言いましたが関係ない、と。

しばらくは無理やり仕事も続けていたのですが、早退や倒れてしまうこともあり、続けられず辞めました。

半年経ったいまも、めまい、全身倦怠感、のぼせ、末端の冷え、動悸、目の見えにくさ、
などが続いており、出かけると10分ほどでめまいがひどくなり、暖房のついた部屋は暑くて居られなくて、日常生活が困難になっています。

この生活を早く抜け出したいです。
対策法などもあれば教えて頂きたいです。

person_outlineエリナさん

5名の医師が回答しています

saps 先生

美容外科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師