Q
解決しました

サプリメントで湿疹

主人(53歳)が1ヶ月くらい前に風邪をひき、病院で処方してもらった薬を飲んで薬疹のようなものが出て、服用を一時止めました。その間自己判断で市販の風邪薬を飲んでいたようなのですが、それからというもの今まで飲んでいたサプリメントや栄養剤を飲んでも体の一部(昨日は左膝、今日は右ふくらはぎ)に湿疹(見た感じは草むらに入った後の虫さされのような湿疹です)ができてしまいます。

また数日前から右目が急にモヤがかかったように見えにくいと言っています。

明日、眼科を受診すると言っていますが、この症状の関連性はあるのでしょうか。また日常生活において気をつけた方がいいことがあったら教えてください。

よろしくお願いします。
(50代/男性)

質問者:ゴリぷー さん

3人の医師からの
回答があります

miamin 先生

miamin 先生による、ゴリぷーさんのサプリメントで湿疹への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。