Q

セレスタミンの長期服用

15年程前に顔に原因不明の湿疹(ザラザラして痒みがある)が出来るようになり、血液検査等をしても以上はなく、内科でエンペラシンというお薬を貰うようになりました。その後、別の内科でセレスタミンを貰い飲んでいましたが、化粧かぶれでかかった皮膚科で上記の薬の危険さを指摘され、怖くなり少しずつ減らしています。薬の事をよく知らずに約15年にわたり一日1錠、症状が酷い時は2錠飲むなどしていたので、1ヶ月かけ1日おきに1錠にし、10日ほど前からは1日おきに半錠にしています。
4日ほど前から、腕や胸元が寒いわけでもないのに鳥肌のような状態になり、顔もザラザラし、痒みが出ています。
これは薬を減らしていることと関係があるのでしょうか?
お腹や背中、頭にも少し痒みがあり、アトピー性皮膚炎になってしまったのかと心配です。
今はセレスタミンをやめるためにロラタジンという薬を処方されており、1日1錠飲んでいます。
(30代/女性)

質問者:りんご さん

5人の医師からの
回答があります

あば 先生

あば 先生による、りんごさんのセレスタミンの長期服用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。