Q

ピルの副作用?

昨日アフターピルの影響について質問したものです。再度、回答願います。2日に生理4日目でしたが、性交渉をし避妊がうまくいかなかったので、3日にアフターピルを処方して貰いました。(ルテジオン4錠を2回に分けて服用)その後、出血が止まったのですが、昨日の夜から下腹部痛と茶色のおりものが始まりました。今日は朝から完全に生理が始まったみたいになりました。
1.こんな短期間にまた生理が始まるのはピルの影響でしょうか?
2.いつもの生理より量も、生理痛も酷いですがこのまま様子を見ても大丈夫でしょうか?
3.子宮筋腫があるので、漢方薬を飲んでいます。通常はツムラの23番(当帰芍薬散)生理の時はツムラの77番(芎帰膠艾湯)です。両方とも飲んで大丈夫でしょうか?77番は出血を抑える機能があるとのことなので服用を希望します。
4.これで妊娠は回避できたと思って大丈夫でしょうか?
5.お腹の調子もいまいちです.これもピルの影響でしょうか?
たくさんの質問で申し訳ありませんがよろしくお願いいたします。
(40代/女性)

質問者:ひろたま さん

5人の医師からの
回答があります

陶山 俊輔 先生 プロフィールを見る

陶山 俊輔 先生による、ひろたまさんのピルの副作用?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。