Q
解決しました

鬱のせいか、陰茎の包皮が不快です。

2週間前に鬱と診断され(おそらく軽症)、サインバルタ20mgを処方。
10日たってサインバルタ40mgにしていただきました。

10年ほど前にやはり鬱になり、以前陰茎の包皮のアレルギーを起こした箇所(右の一部)がムズムズしてイライラしました。その時はパキシル他の安定剤で鬱の症状が取れてくるとともにその症状なおりましたが。
今回の発症も同じ箇所にムズムズと症状が出ました。
前回のとき皮膚科、泌尿器科に行っても表皮に異常なしということでしょうか。
これは鬱の影響で過去の皮膚炎や傷跡がムズムズしたり痛んだりしているということでしょうか。
この場合なんとかこのムズムズ感を押さえる薬(内服薬、外用薬含む)はないのでしょうか。
(60代/男性)

質問者:福の助 さん

2人の医師からの
回答があります

A.マンスン 先生

A.マンスン 先生による、福の助さんの鬱のせいか、陰茎の包皮が不快です。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。