Q

セレキノン服用後の腹部膨満感

日ごろから逆流性食道炎と過敏性の下痢がありますが最近は軽快していました。

しかし昨夜下痢がひどく今朝になってもお腹に違和感があるので
内科に相談し、セレキノンのジェネリックとビオフェルミンを1日3回でもらいました
常用薬はタケプロンのジェネリックです。

昼食後セレキノンとビオフェルミンを服用しましたらお腹にガスが溜まった感じで胃痛も出てきました。
私にはセレキノンは合わないのでしょうか

それとも昨日の下痢症状の後の腸の不具合が続いているのでしょうか

次の服用をするか悩んでいます。
また、胃痛が辛いので以前処方されて手元にあるブスコパンを飲むのは今の状態に効果はありますか?

よろしくお願いします。
(40代/女性)

質問者:ぽぽ さん

2人の医師からの
回答があります

omeme眼科医 先生

omeme眼科医 先生による、ぽぽさんのセレキノン服用後の腹部膨満感への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。