Q
解決しました

乳白色の下痢が続いています。

乳がんのため温存手術後、抗がん剤治療(TC 3週間に1回を4クール)をしていましたが、4月上旬に4回目を終了しました。現在4月末からホルモン療法でタモキシフェンを毎朝1錠(5年間予定)飲みながら、同時に放射線治療も行っています。
ところが、タモキシフェンを飲み始めて3日目くらいから下痢になり、乳白色のものがでます。タモキシフェンで乳白色の下痢になることはあるのでしょうか?
タモキシフェンの他に現在使っている薬は、発疹がでたときにリンデロン、足のむくみがもひどいため利尿剤、痔のためボラギノールです。この乳白色の下痢の原因は薬なのでしょうか?もう2週間ほどになります。
アドバイスいただけないでしょうか。主治医の診察はまだ先なのですが、気になって仕方がありません。

(40代/女性)

質問者:時計 さん

1人の医師からの
回答があります

はっし~ 先生

はっし~ 先生による、時計さんの乳白色の下痢が続いています。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

関連サイト

乳癌の症状や治療の不安を解決する
乳がん専門サイト

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。