Q
解決しました

更年期障害

現在40歳、子宮内膜症の治療のため、ディナゲストを服用しています。

ディナゲストを服用中でも更年期障害になりますか?

最近、体が怠く、倦怠感を感じる事が多くあります。顔のほてりは感じませんが、食欲が減っています。
頭がボーっとして、重い感じが常にあります。
大きな声を出したり、慌てたりすると、
体が余計辛いです。
朝は特に感じる事が多く、吐き気がします。
横になったりして、暫くすると治ります。

更年期の症状かな?
と感じています。

婦人科の先生に相談しようとは思っていますが、診察日まで2ヶ月程あり、それまでに何か対策ができればと思っています。

また、更年期障害の診断はどのようなものになりますか?
(40代/女性)

質問者:おとちゃん さん

4人の医師からの
回答があります

近藤 恒正 先生 プロフィールを見る

近藤 恒正 先生による、おとちゃんさんの更年期障害への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。